Calendrier du DNB

Calendrier pour la session 2019

Le diplôme national du brevet (DNB) évalue les connaissances et les compétences acquises à la fin du collège.  L'épreuve orale, réservée aux candidats scolaires, se déroule dans le courant du troisième trimestre. Les calendriers des centres d’examens du DNB où sont passées les épreuves écrites sont répartis en deux groupes suivant les académies de rattachement.

Pays du groupe 1

Pour les pays du groupe 1 à l'exception du Maroc, les dates des épreuves écrites sont communes. Seuls les horaires changent en fonction des pays (décalage horaire).

 Lundi 17 juin 2019 :

  • français
  • mathématiques

Mardi 18 juin 2019 :

  • histoire et géographie - enseignement moral et civique
  • sciences (physique-chimie et/ou sciences de la vie et de la Terre et/ou technologie)
  • langues vivantes étrangères (épreuves spécifiques pour les candidats individuels)

Les candidats du Maroc composent sur le calendrier de la France. Se référer à la note de service du MENJ n° 2018-142 du 10-12-2018.

 

Académies de rattachement Pays des centres étrangers
Aix-Marseille Algérie – Tunisie
Bordeaux Maroc
Grenoble Arabie Saoudite – Bahreïn – Égypte – Émirats Arabes Unis – Éthiopie – Djibouti – Iran – Jordanie– Koweït – Oman – Qatar
Lille Belgique – Danemark – Finlande – Irlande – Luxembourg – Norvège – Pays-Bas – Royaume-Uni – Suède
Lyon Bulgarie– Chypre– Grèce– Israël – Italie – Roumanie – Serbie – Turquie
Nantes Bénin – Cameroun – Congo – Gabon – Ghana – Guinée équatoriale – Niger – Nigéria – Togo – République centrafricaine – RDC – Tchad
La Réunion Afrique du Sud – Angola – Burundi –Comores – Kenya – Madagascar – Maurice – Mozambique – Ouganda – Seychelles – Zimbabwe – Tanzanie – Zambie
Rennes Pondichéry
Rouen Burkina Faso – Côte d'ivoire – Gambie – Guinée Conakry – Mali – Mauritanie – Sénégal
Siec Liban – Syrie
Strasbourg Allemagne – Autriche – Bosnie Herzégovine – Croatie – Géorgie – Hongrie – Lituanie – Ouzbékistan – Pologne – République tchèque – Russie – Slovaquie – Slovénie – Suisse – Ukraine
Toulouse Espagne – Portugal

Pays du groupe 2

Les académies de rattachement arrêtent les dates et horaires des épreuves, en fonction des propositions émises par les services culturels des pays concernés.
Les recteurs des académies de rattachement communiqueront impérativement, pour information, les calendriers correspondants à la direction générale de l’enseignement scolaire.
 

Académies de rattachement Pays des centres étrangers
Caen Canada – États-Unis
Bordeaux Brasilia (Brésil) – Colombie – Équateur – Venezuela
Martinique Cuba – Guatemala – Haïti – Honduras – Mexique – Nicaragua – Panama – Paraguay – République dominicaine – Salvador
Montpellier Australie – Bengladesh – Birmanie (Myanmar) – Cambodge – Chine – Corée du Sud – Inde (sauf Pondichéry) – Indonésie – Japon – Laos – Malaisie – Népal – Philippines – Singapour – Taïwan – Thaïlande – Vietnam
Nouvelle-Calédonie Vanuatu
Poitiers Argentine – Bolivie – Brésil (sauf Brasilia) – Chili – Costa Rica – Pérou – Uruguay