Projets et événements

Ambassadeurs et ambassadrices en herbe 2021 : découvrez les lauréats et lauréates des finales régionales

Mis à jour le
08/11/2021

Retour sur les finales régionales des joutes oratoires sur le thème « Citoyennes et citoyens : égaux et solidaires ». En raison du contexte sanitaire, les établissements se sont adaptés pour qu’elles puissent se dérouler en distanciel entre mars et avril 2021 (à l’exception d’une zone dont la finale s’est tenue en juillet) dans le cadre de la Semaine de la langue française et de la francophonie.

Fermer X

AeH 2021 : visuel pour les résultats des finales de zone

86 établissements, dans 46 pays et 68 villes du monde, ont participé à cette édition de l’opération « Ambassadeurs et ambassadrices en herbe ». La thématique, « Citoyennes et citoyens : égaux et solidaires » s’inscrivait dans le prolongement de la Semaine des lycées français du monde 2020. Après les finales « établissements », les finales régionales, réparties en 12 zones géographiques, ont été organisées en privilégiant la vidéo et les outils de visioconférence.
Les élèves participants ont toutes et tous eu un rôle d’orateur ou d’oratrice et étaient répartis en quatre « catégories » :

  • cycle 3 (CM1-CM2-6e)
  • cycle 4 (5e, 4e, 3e)
  • lycée (2de, 1re, terminale)
  • collectif (interniveaux ou de même niveau)

Les lauréats et lauréates au niveau de l’ensemble du réseau se retrouveront pour un événement virtuel exceptionnel pendant la Semaine des lycées français du monde 2021.

Afrique australe, orientale et occidentale

Finale organisée le 14 avril par le lycée français Jules-Verne de Johannesburg (Afrique du Sud) : trois établissements participants pour la zone Afrique australe et orientale représentant deux pays (Afrique du Sud, Kenya), deux établissements pour la zone Afrique occidentale représentant également deux pays (Burkina Faso, Sénégal).

  • Norah DRABO, cycle 3 (CM2) - Lycée français Jean-Mermoz, Dakar, Sénégal
  • Maxence ROCHETTE-GUILLAUME, cycle 4 (4e) - Lycée français Jules-Verne de Johannesburg, Afrique du Sud
  • Amal ADEBOWALE, lycée (1re) - Lycée français Jean-Mermoz, Dakar, Sénégal
  • Noura ABDOUL RAZACK HIMA, collectif (2de) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Mathis BONKOUNGOU, collectif (terminale) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Tanguy ZONGO, collectif (3e) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Kenza NANA, collectif (5e) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Amin BANHORO, collectif (terminale) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Simona YAGO, collectif (terminale) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Adam OUATTARA, collectif (5e) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Sophie GUILLE, collectif (terminale) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Noémie LOMPO, collectif (terminale) - Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso

Afrique centrale

Finale organisée le 14 avril par le lycée français Blaise-Pascal, Libreville, Gabon : sept établissements participants représentant six pays (Côte d’Ivoire, Gabon, Ghana, Niger, Nigéria, Togo).

  • Eleonora ASSOGBA, cycle 3 (CM1) - Cours Lumière, Lomé, Togo
  • Salomé FIGAREDE, cycle 4 (4e) - Cours Lumière, Lomé, Togo
  • Roman MBA AKOURE, lycée (1re) - Lycée français Blaise-Pascal de Libreville, Gabon
  • Sarah TOZOUN, collectif (5e) - Cours Lumière, Lomé, Togo
  • Érine JOSHUA, collectif (5e) - Cours Lumière, Lomé, Togo

Amérique du Nord

Finale organisée le 18 mars par le Lycée français de San Francisco aux États-Unis : six établissements participants représentant les États-Unis et le Canada.

  • Isaac AUGUSTINE, cycle 3 (6e) - French American Academy, New Milford, États-Unis
  • Margaux QUEREUIL, cycle 4 (5e) - Lycée français de San Francisco, États-Unis
  • Pierre SAIGNAT, lycée (2de) - Lycée Louis-Pasteur, Calgary, Canada
  • Klavie GAUTHRON, collectif (terminale) - Lycée international franco-américain (LIFA), San Francisco, États-Unis
  • Pablo MAQUAIRE, collectif (terminale) - Lycée international franco-américain (LIFA), San Francisco, États-Unis
  • Armance VOLTA, collectif (terminale) - Lycée international franco-américain (LIFA), San Francisco, États-Unis

Amérique latine Nord

Finale organisée le 14 avril par le lycée français François-Mitterrand de Brasilia au Brésil : huit établissements participants représentant sept pays (Brésil, Colombie, Équateur, Honduras, Panama, République dominicaine, Salvador).

  • Johanna RIVAS, cycle 3 (6e) - Lycée franco-hondurien, Tegucigalpa, Honduras
  • Irène GALE, cycle 4 (3e) - Lycée franco-hondurien, Tegucigalpa, Honduras
  • Émile DE LEMOS, lycée (terminale) - Lycée français François-Mitterrand, Brasilia, Brésil

Amérique latine Sud et Océan Indien

Finale organisée le 5 juillet par le lycée franco-bolivien Alcide-d'Orbigny de la Paz, Bolivie : quatre établissements participants pour la zone Amérique latine Sud représentant trois pays (Argentine, Bolivie, Chili), quatre établissements participants pour la zone Océan Indien représentant trois pays (Comores, Madagascar, Maurice).

  • Rosario ULLOA LOBO, cycle 3 (CM2) - Lycée Claude-Gay, Osorno, Chili
  • Tasnim MMADI ABOUDOU, cycle 3 (CM2) - École française Henri-Matisse, Moroni, Comores
  • Maïté DE LA PAZ, cycle 4 (3e) - Lycée Claude-Gay, Osorno, Chili
  • Astrid IMBIKY, cycle 4 (5e) - Lycée français de Tananarive, Madagascar
  • Maria José MARTIN, lycée (2de) - Lycée franco-bolivien Alcide-d'Orbigny, La Paz, Bolivie
  • Neema ALI ABDALLAH, lycée (2de) - École française Henri-Matisse, Moroni, Comores
  • Victoria CATARI, collectif (CM2) - Lycée franco-bolivien Alcide-d'Orbigny, La Paz, Bolivie
  • Olivier CORTES, collectif (2de) - Lycée franco-bolivien Alcide-d'Orbigny, La Paz, Bolivie
  • Lorena FELICIANO, mention spéciale zone (CM1) - Lycée franco-bolivien Alcide-d'Orbigny, La Paz, Bolivie

Asie Pacifique

Finale organisée le 16 avril par le lycée français international Charles-de-Gaulle de Pékin, Chine : six établissements participants représentant cinq pays (Australie, Birmanie, Chine, Corée du Sud, Vietnam).

  • Éléonore HILLY, cycle 3 (6e) - Lycée français international Charles-de-Gaulle, Pékin, Chine
  • Julie CABANAT, cycle 4 (3e) - Lycée français international Marguerite-Duras, Ho-Chi-Minh-Ville, Vietnam
  • Anya FREYMOND, lycée (1re) - Lycée français international Charles-de-Gaulle, Pékin, Chine
  • Tiziana PATELLA, collectif (1re) - Lycée français de Séoul, Corée du Sud
  • Mathéo TEICHTEIL-KO, collectif (1re) - Lycée français de Séoul, Corée du Sud

Europe centrale, orientale et du Sud-Est

Finale organisée le 26 mars par le Lycée français de Düsseldorf, Allemagne : cinq établissements participants pour l’Europe centrale et orientale représentant cinq pays (Allemagne, Autriche, Lituanie, Russie, Slovaquie), deux établissements participants pour l’Europe du Sud-Est représentant deux pays (Italie, Turquie).

  • Vincent PELLEGRINI, cycle 3 (6e) - Lycée français de Vienne, Autriche
  • Varvara ZIBERT, cycle 4 (3e) - Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou, Russie
  • Inès HAMMER, lycée (2de) - Lycée français de Vienne, Autriche
  • Navikas HERKUS, collectif (1re) - Lycée international français de Vilnius, Lituanie
  • Aiste GRICIUNAITE, collectif (1re) - Lycée international français de Vilnius, Lituanie
  • Izabele VILYTE, collectif (2de) - Lycée international français de Vilnius, Lituanie
  • Raphaël SANI, collectif (4e) - Lycée international français de Vilnius, Lituanie
  • Élisa QUÉNELLE, mention spéciale zone (3e) - Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou, Russie
  • Céleste MOUBARAK, mention spéciale zone (6e) - Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou, Russie
  • Louis PEYRUDE, mention spéciale zone (6e) - Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou, Russie
  • Varvara ZIBERT, mention spéciale zone (3e) - Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou, Russie

Europe ibérique

Finale organisée le 26 mars par le Lycée français de Madrid, Espagne : quatre établissements participants représentant l’Espagne.

  • Naïa CANO, cycle 3 (6e) - Lycée français de Madrid
  • Luca PEAULT, cycle 4 (5e) ex-aequo - Lycée français de Barcelone
  • Ysaline LEGALLIC, cycle 4 (5e) ex-aequo - Collège français international de Reus - Marguerite-Yourcenar
  • Tatiana BENILAN, lycée (1re) - Lycée français de Barcelone
  • Victoire RIVIER JULLIEN, collectif (4e) - Lycée français de Madrid
  • Amanda FAUVIN ALEJO, collectif (4e) - Lycée français de Madrid
  • Benoît WILLENS, collectif (4e) - Lycée français de Madrid

Maghreb-Est

Finale organisée par le Groupe scolaire René-Descartes Les Berges du Lac de Tunis, Tunisie : cinq établissements participants représentant deux pays (Algérie, Tunisie).

  • Hedi KRICHEN, cycle 3 (CM2) - École Robert-Desnos, Tunis (El Omrane), Tunisie
  • Wassim FERHAT, cycle 4 (5e) - Lycée international Alexandre-Dumas, Alger, Algérie
  • Eya BEN NEJM, lycée (terminale) - Groupe scolaire René-Descartes Les Berges du Lac, Tunis, Tunisie
  • Maria BENYOUNES, collectif (2de) - Lycée international Alexandre-Dumas, Alger, Algérie
  • Sarah BENMBAREK, collectif (2de) - Lycée international Alexandre-Dumas, Alger, Algérie

Maroc

Finale organisée le 18 mars par le lycée Regnault de Tanger (Maroc) : quatorze établissements participants.

  • Charlotte ROUAULT, cycle 3 (CM2) - École Adrien-Berchet, Tanger
  • Oumaima OUBBAD, cycle 4 (3e) - Groupe scolaire La Résidence, Casablanca
  • Ismail ASSAFI, lycée (1re) - Lycée Lyautey, Casablanca
  • Lou DERAMBURE, collectif (5e) - Lycée Regnault, Tanger
  • Souleyman BOUROUAYEL, collectif (5e) - Lycée Regnault, Tanger

Moyen-Orient

Finale organisée le 20 avril par le lycée Louis-Massignon d’Abu Dhabi, Émirats Arabes Unis : sept établissements participants représentant quatre pays (Arabie Saoudite, Égypte, Émirats Arabes Unis, Qatar).

  • Ombline MÉNARD, cycle 3 (6e) - Lycée français Jean-Mermoz, Dubaï, Émirats Arabes Unis
  • Paul-Kassy CISSOKO, cycle 4 (3e) - École française internationale de Riyad, Arabie Saoudite
  • Haya REZK, lycée (2de) - École française internationale de Riyad, Arabie Saoudite
  • Lara EL GHAZZAWI, collectif (6e) - Lycée Voltaire, Le Caire, Égypte
  • Ali ROZEIKA, collectif (6e) - Lycée Voltaire, Le Caire, Égypte
  • Kanzi ABDELGHANI, collectif (6e) - Lycée Voltaire, Le Caire, Égypte
  • Seif EL NAHAJ, collectif (6e) - Lycée Voltaire, Le Caire, Égypte
  • Youssef EL HADIDY, collectif (6e) - Lycée Voltaire, Le Caire, Égypte
  • Farida ABD EL FATTAM, collectif (6e) - Lycée Voltaire, Le Caire, Égypte
  • Manelle AZIZI, mention spéciale zone (2de) - Lycée Louis-Massignon, Abu Dhabi, Émirats Arabes Unis
  • Oriane CHOUERI, mention spéciale zone CM1 - École française internationale de Riyad, Arabie Saoudite

Proche-Orient

Finale organisée le 24 mars par le Grand Lycée franco-libanais de Beyrouth, Liban : sept établissements participants représentant le Liban.

  • Joachim SCHUTZ, cycle 3 (CM2) - Lycée Montaigne, Beit Chabab, Liban
  • Léa EL KHATIB, cycle 4 (4e) - Collège national du Chouf – SNC, Baakline, Liban
  • Zamann HAMADA, lycée (terminale) - L'Athénée de Beyrouth, Liban
  • Sean BOUTROS, collectif (6e) - L'Athénée de Beyrouth, Liban
  • Andréa ABOU JAOUDE, collectif (6e) - L'Athénée de Beyrouth, Liban
  • Jamie EL HAJJ, collectif (4e) - L'Athénée de Beyrouth, Liban
  • Mouawad MOUAWAD, collectif (4e) - L'Athénée de Beyrouth, Liban
  • Paola FATOUCH, collectif (2de) - L'Athénée de Beyrouth, Liban
  • Zamann HAMADA, lycée (terminale) - L'Athénée de Beyrouth, Liban