Calendrier du baccalauréat

Calendrier pour la session 2019

Les calendriers des centres d’examens du baccalauréat sont répartis en deux groupes suivant les académies de rattachement.

Pays du groupe 1

Pour les pays de ce groupe, à l'exception du Maroc :

  • les épreuves écrites anticipées de français, de français et littérature, et de sciences, qu'elles soient subies au titre de la session 2019 ou par anticipation au titre de la session 2020, auront lieu les jeudi 6 et vendredi 7 juin 2019.
  • Les épreuves écrites terminales sont fixées les jeudi 6, vendredi 7, mardi 11, mercredi 12, jeudi 13 et vendredi 14 juin 2019.

Seuls les horaires changent en fonction des pays (décalage horaire). Se référer à l'annexe 2 de la note de service du MENJ :

Baccalauréat 2019 : annexe 2 à la note de service du MENJ - calendrier des épreuves écrites du baccalauréat général dans les pays du groupe I

 
Les candidats du Maroc composent, cette session, sur le calendrier de la France métropolitaine (dates et heures de Paris). Se référer à la note de service du MENJ n° 2018-142 du 10-12-2018.

 

Académies de rattachement Pays du groupe 1
Aix-Marseille Algérie, Tunisie
Bordeaux Maroc
Grenoble Arabie Saoudite, Bahreïn, Djibouti, Égypte, Émirats Arabes Unis, Éthiopie, Iran, Jordanie, Koweït, Qatar
Lille Belgique, Danemark, Irlande, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, Royaume-Uni, Suède
Lyon Bulgarie, Grèce, Israël, Italie, Roumanie, Serbie, Turquie
Nantes Bénin, Cameroun, Congo, Gabon, Ghana, Niger, Nigéria, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Tchad, Togo
La Réunion Afrique du Sud, Angola, Ile Maurice, Kenya, Madagascar
Rennes Inde (uniquement Pondichéry)
Rouen Burkina-Faso, Côte d'Ivoire, Guinée, Mali, Mauritanie, Sénégal
Strasbourg Allemagne, Autriche, Hongrie, Pologne, République tchèque, Russie
Toulouse Espagne, Portugal

 

Pays du groupe 2

Les dates des épreuves obligatoires et des épreuves facultatives sont fixées par le recteur de l’académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d’action culturelle des ambassades dans ces pays.
 

Académies de rattachement Pays du groupe II
Bordeaux Brésil (uniquement Brasilia), Colombie, Équateur, Guatemala, Haïti, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, République dominicaine, Salvador, Venezuela
Caen Canada, États-Unis
Montpellier Australie, Chine, Cambodge, Corée du Sud, Indonésie, Inde (sauf Pondichéry), Japon, Laos, Malaisie, Philippines, Singapour, Thaïlande, Taïwan, Vietnam
Nouvelle-Calédonie Vanuatu
Poitiers Argentine, Bolivie, Brésil (sauf Brasilia), Chili, Costa Rica, Pérou, Uruguay
Siec Liban

Épreuves de remplacement

Les épreuves de remplacement seront organisées dans les centres ouverts à l'étranger. Les épreuves écrites de remplacement sont fixées du lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019 et le lundi 16 septembre 2019  pour les baccalauréats général et technologique.