Calendrier du baccalauréat

Calendrier pour la session 2016

Les calendriers des centres d’examens du baccalauréat sont répartis en deux groupes suivant les académies de rattachement.

Pays du groupe 1

Pour les pays de ce groupe, les dates des épreuves anticipées, passées à la fin de l'année de première, et des épreuves terminales, passées à la fin de l'année de terminale, sont communes. Seuls les horaires changent en fonction des pays (décalage horaire).
 

Académies de rattachement Pays du groupe 1
Aix-Marseille Algérie, Tunisie
Bordeaux Maroc, Mauritanie, Djibouti (série STMG)
Grenoble Arabie Saoudite, Émirats Arabes Unis, Koweït, Qatar, Égypte, Éthiopie, Jordanie et Djibouti (séries générales)
Lille Belgique, Danemark, Irlande, Norvège, Pays-Bas, Royaume-Uni, Suède
Lyon Bulgarie, Grèce, Israël, Italie, Roumanie, Turquie
Nantes Bénin, Cameroun, Congo, Gabon, Ghana, Niger, Nigéria, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Tchad, Togo
La Réunion Afrique du Sud, Angola, Ile Maurice, Kenya, Madagascar
Rouen Burkina-Faso, Côte d'Ivoire, Guinée, Mali, Sénégal
Strasbourg Allemagne, Autriche, Hongrie, Pologne, République tchèque, Russie
Toulouse Espagne, Portugal

 

Lundi 6 juin 2016 :

  • Matin :

    • Philosophie (L, ES, S, STMG)
  • Après-midi

    • Histoire-géographie (STMG)

Mardi 7 juin 2016 :

  • Matin :

    • Littérature (L)
    • Sciences économiques et sociales (ES) ou 12h30 pour SES spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques (ES)
    • Physique-chimie (S)
    • Économie-droit (STMG)
  • Après-midi :

    • Langue vivante 2 (L, ES, S, STMG)

Mercredi 8 juin 2016 :

  • Matin :

    • Mathématiques ou Langues et cultures de l’Antiquité : grec et latin (L)
    • Mathématiques (ES, S, STMG)
  • Après-midi :

    • Français et littérature (L)
    • Français (ES, S, STMG)

Jeudi 9 juin 2016 :

  • Matin :

    • Histoire et géographie (L, ES, S)
    • Management des organisations (STMG)
  • Après-midi :

    • Langue vivante 1 (L, ES, S, STMG)

Vendredi 10 juin 2016 :

  • Matin :

    • Sciences (L et ES)
    • Sciences de la vie et de la Terre (S)
    • Épreuve de spécialité (STMG)
  • Après-midi :

    • Épreuve de spécialité (STMG)
    •  

Lundi 20 juin 2016 :

  • Après-midi :

    • Épreuve de spécialité pour "systèmes d'information de gestion" (STMG : Djibouti - Madagascar - Qatar - Ile Maurice)

Pays du groupe 2

Les dates des épreuves obligatoires et des épreuves facultatives sont fixées par le recteur de l’académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d’action culturelle des ambassades dans ces pays.
 

Académies de rattachement Pays du groupe II
Bordeaux Brésil (uniquement Brasilia), Colombie, Équateur, El Salvador, Guatemala, Haïti, Mexique, Paraguay, République dominicaine, Venezuela
Caen Canada, États-Unis
Montpellier Australie, Chine (y compris Hong-Kong), Cambodge, Corée du Sud, Indonésie, Inde (sauf Pondichéry), Japon, Laos, Malaisie, Singapour, Thaïlande, Vietnam
Nouvelle-Calédonie Vanuatu
Poitiers Argentine, Bolivie, Brésil (sauf Brasilia), Chili, Costa Rica, Pérou, Uruguay
Rennes Inde (uniquement Pondichéry)
Siec Liban