Concours général 2019 : un remarquable palmarès pour les élèves des lycées français du monde
En cet après-midi du 11 juillet 2019, l’instant était chargé d’émotions pour les 142 lauréats et leurs accompagnants sous la coupole du grand amphithéâtre, en Sorbonne. Jean-Michel Blanquer, ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, a présidé la cérémonie et remis plusieurs prix.
Dans son discours d’ouverture, il a tenu à faire un parallèle entre ce lieu emblématique, dont la construction a nécessité « toutes les excellences, les savoirs de l’esprit et de la main » et le concours général des lycées et des métiers, « incarnation de la riche diversité des compétences ».
« Excellence, mérite, humilité, courage sont les valeurs éternelles du concours général », a-t-il ensuite rappelé. Après avoir félicité les 142 lauréats primés, et plus largement les 16 495 candidats, « qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes », il a remercié les enseignants : « ce sont aussi les professeurs qui sont récompensés pour leur travail et leur engagement ». Il a alors été le chef d’orchestre d’un moment suspendu, pendant lequel l’assistance, à l’unisson, a adressé un « merci » aux équipes éducatives, qui a été suivi d’applaudissements chaleureux.
Aux côtés du ministre, de nombreuses personnalités, incarnant la diversité des excellences, sont montées sur scène pour remettre les prix aux élèves primés.
Parmi les remettants, Olivier Brochet, directeur de l’AEFE, s’est dit fier et heureux pour les élèves du réseau, qui comptait, pour cette édition 2019, plus de 1 200 candidats au concours général des lycées (le concours général des métiers n’est pas proposé à l’étranger).
À l’appel de Kareen Guiock, présentatrice du 12h45 sur la chaîne de télévision M6, les élèves ont tour à tour reçu leur prix et donné à découvrir leur personnalité. La journaliste n’a en effet pas manqué de souligner l’excellente qualité des textes de présentation des lauréats. À l’instar de Chiara, élève au lycée Chateaubriand à Rome et 2e prix en Italien, qui a écrit « j’ai bâti ma pensée dans l’entrelacement de différentes langues », ou d’Inesse, élève au lycée Descartes à Rabat et 1er prix en arabe, qui se définit comme étant « curieuse, inlassablement, ouverte d’esprit, viscéralement ». D’autres, comme Mohamed Amine, lycéen à l’École Al Jabr à Casablanca et 2e prix en management et sciences de gestion, ont porté fièrement les couleurs de leur filière : « en STMG, les élèves sont capables de faire de grandes choses, et j’espère en montrer encore plus à l’avenir ».
L’édition 2019 en chiffres
Cette année, 16 495 candidats se sont présentés, dont 1 715 au concours général des métiers et 14 780 au concours général des lycées, parmi lesquels 1 214 élèves à l’étranger dans 43 pays.
Au total, 404 récompenses ont été décernées : 143 prix attribués à 142 lauréats (un candidat a en effet reçu deux prix), 136 accessits et 125 mentions.
Dans les disciplines du concours général des lycées, 8 prix, 15 accessits et 22 mentions ont été décernés à des élèves représentants 23 établissements du réseau AEFE, issus de 15 pays : Allemagne, Autriche, Belgique, Cambodge, Canada, Colombie, États-Unis, Espagne, Italie, Liban, Luxembourg, Maroc, Mexique, Suisse, Tunisie.
Les élèves des lycées français du monde au palmarès national
Allemand
2e prix : Rebecca Hake - Lycée français Victor-Hugo à Francfort (Allemagne)
3e prix : Clémence Présent - Lycée français de Berlin (Allemagne)
Mention : Charlotte Anke – Lycée français Vauban à Luxembourg (Luxembourg)
Mention : Amélie Bach - Lycée français Jean-Renoir à Munich (Allemagne)
Mention : Émilie Claussen - Lycée français Jean-Renoir à Munich (Allemagne)
Mention : Lea Gajdusek - Lycée français de Vienne (Autriche)
Mention : Delia Gincu - Lycée français de Vienne (Autriche)
Mention : Ann Julie Sevray - Lycée français de Zurich à Dübendorf (Suisse)
Mention : Émile Zelihic - Lycée français Jean-Renoir à Munich (Allemagne)
Anglais
3e accessit : Constance Byé - Lycée français Jean-Monnet à Bruxelles (Belgique)
Arabe
1er prix : Inesse Jibre - Lycée Descartes à Rabat (Maroc)
2e prix : Mariam Bensalah - Lycée Descartes à Rabat (Maroc)
3e prix : Rania Jamaly - Lycée français Léon-l'Africain à Casablanca (Maroc)
1er accessit : Zakaria Chihab - École Al Jabr à Casablanca (Maroc)
2e accessit : Basma Issadik - École Al Jabr à Casablanca (Maroc)
3e accessit : Salma Falah - École Al Jabr à Casablanca (Maroc)
4e accessit : Manal El Hariri - Lycée français Léon-l'Africain à Casablanca (Maroc)
5e accessit : Ali Salloukh - Lycée Abdel-Kader à Beyrouth (Liban)
Mention : Myriam Drira - Lycée Pierre-Mendès-France à Tunis (Tunisie)
Mention : Hiba Khallouqi - Lycée André-Malraux – OSUI à Rabat (Maroc)
Mention : Ibrahim Saade - Collège protestant français à Beyrouth (Liban)
Mention : Essia Taj - Lycée Pierre-Mendès-France à Tunis (Tunisie)
Chinois
2e accessit : Zoé Kutulakos - Lycée français de Toronto (Canada)
Composition française
Mention : Ibtihal Mellouki - Lycée Descartes à Rabat (Maroc)
Espagnol
1er prix : Ana Hadjes - Lycée français Louis-Pasteur à Bogota (Colombie)
1er accessit : Anna Gimenez - Lycée français Pierre-Deschamps à Alicante (Espagne)
2e accessit : Nathalie Maroto Liñan - Lycée français de Madrid (Espagne)
5e accessit : Ignacio Martinez Lopez-Moyano - Lycée français de Madrid (Espagne)
Mention : Océane Jacquemin - Lycée français Louis-Pasteur à Bogota (Colombie)
Mention : Valentina Moncada - Lycée français Louis-Pasteur à Bogota (Colombie)
Mention : Juan Felipe Triana Medina - Lycée français Louis-Pasteur à Bogota (Colombie)
Italien
2e prix : Chiara Marcoccia - Lycée Chateaubriand à Rome (Italie)
5e accessit : Maria Cristina Ermio - Lycée Chateaubriand à Rome (Italie)
Mention : Laudomia Bini Smaghi - Lycée Chateaubriand à Rome (Italie)
Mention : Piera Rocco di Torrepadula - Lycée Chateaubriand à Rome (Italie)
Management et sciences de gestion
2e prix : Mohamed Amine El Hajji - École Al Jabr à Casablanca (Maroc)
2e accessit : Zayed Dami - École Al Jabr à Casablanca (Maroc)
Mathématiques – série S
Mention : Madison Shirazi - Lycée français de New York (États-Unis)
Mathématiques – série ES, L
Mention : Yasser El Fatihi - École Al Jabr à Casablanca (Maroc)
Mention : Yasmeen Hamade - Collège Louise-Wegmann à Beyrouth (Liban)
Mention : Zion Lee - Lycée français René-Descartes à Phnom Penh (Cambodge)
Sciences et technologies industrielles et du développement durable
2e accessit : Patrick Osornio Gleason - Section française du Lycée franco-mexicain à Mexico (Mexique)
Thème latin
2e accessit : Matthias Totschnig - Lycée français de Berlin (Allemagne)
4e accessit : Elliott Mokski - Lycée français de Berlin (Allemagne)
Version latine
Mention : Elliott Mokski - Lycée français de Berlin (Allemagne)