Répertoire de l'Orchestre des lycées français du monde

Saison V

Jean-Philippe Rameau, Les Indes galantes (extraits)
Entrée des quatre nations (orchestre)
Les Sauvages (orchestre et chœur)
 
Morten Lauridsen, Dirait-on (chœur et piano)
 
Edvard Grieg, Peer Gynt, extraits des suites 1 et 2
Enlèvement de la mariée (orchestre)
Chanson de Solveig (orchestre)
La Mort d’Aase (orchestre)
Dans l’antre du roi de la montagne (orchestre)
 
Chant de Colombie, Miximina, arrangement Julien Gomez Giraldo (chœur)
 
Chant d’Afrique, Is’temila (orchestre et chœur)
 
Gioacchino Rossini, L’Italienne à Alger, Ouverture (orchestre)
 
Francis Poulenc, Les Chemins de l’amour (chœur et piano)
 
Karl Jenkins, Adiemus, extrait d’Avatar (orchestre et chœur)
 
Charles Aznavour, La Bohème (orchestre et chœur)

Saison IV

Morceaux pour chœur et orchestre

Léo Delibes :
Duo des fleurs, extrait de Lakmé
 
Charles Gounod :
Valse de Marguerite (chantée), extrait de Faust
 
Isabelle Aboulker :
Chanter ensemble
 
Serge Gainsbourg :
La Javanaise
Ces petits riens
 
Chants du Japon et de Côte d'Ivoire

Morceaux pour orchestre seul

Jean Sibelius : La Fille de Pohjola
Gioachino Rossini : Guillaume Tell, Ouverture

Saison III

Chansons traditionnelles du Vietnam
Trống cơm ("le tambourin")
Mùa xuân ("le printemps")

Gabriel Fauré 
In paradisum

Charles Gounod
Marche funèbre pour une marionnette

Claude Debussy
Noël des enfants qui n’ont plus de maisons

Giacomo Puccini
Coro a bocca chiusa

Albert Willemetz
Amusez-vous

Charles Trenet
La Mer

Étienne Perruchon
Tchouka

Oxmo Puccino
Pam Pa Nam

Arturo Marquez
Danzon nº2

Saison II

Jean-Philippe Rameau
Les Indes galantes (Olivier Fourès, arrangement) / Air pour deux guerriers portant les drapeaux / Danse du grand calumet de la paix / Tambourin 1 et 2

Jean-Baptiste Lully
Marche pour la cérémonie des Turcs (Ismaël Garcia, arrangement)

Francis Poulenc
Le Petit René

Isabelle Aboulker
Les Histoire naturelles de Jules Renard : Le Corbeau, Le Chat et le Rat, L'Araignée, Les Dindes

Georges Bizet
Carmen : OuvertureLa Garde montanteLes Cigarières

Alithéa Ripoll
Dis-moi dix mots : création contemporaine originale à partir des dix mots de Semaine de la langue française et de la Francophonie (commande de Radio France)

Gabriel Fauré
Pavane

Oxmo Puccino
Pam Pa Nam (Bastien Still, arrangement)

Pierre Barouh
Ovalie

Henri Salvador
Syracuse (Ismaël Garcia, arrangement)

Camille Saint-Saëns
La Danse macabre

Jacques Brel
La Valse à mille temps (Didier Benetti, arrangement)